A A A
MENU

Informations et conseils pour les patients souffrant d'arythmie

Syndrome du QT long

Qu'est-ce que le syndrome du QT long?

Le syndrome du QT long est une maladie rare. Les experts suggèrent qu'environ 1 personne sur 2 000 soit touchée mais, comme cela n'est souvent jamais diagnostiqué, il ne s'agit que d'une estimation. Le QT long est un syndrome qui peut perturber le système électrique du cœur, tandis que la fonction mécanique du cœur peut rester complètement normale. Un QT long peut entraîner un rythme cardiaque anormal très rapide (une arythmie). Cette arythmie est techniquement connue sous le nom de «torsades de pointes». Lorsque ce rythme anormal se produit, le cœur perd son action normale et le sang est pompé. Le cerveau est rapidement privé d'oxygène, entraînant une perte de conscience (syncope) et très rarement la mort.

Les causes

Le long QT peut être hérité de la famille ou acquis.

  • Le syndrome du QT long hérité est causé par des gènes anormaux qui peuvent être transmis aux membres de la famille.
  • Le syndrome du QT long acquis est généralement dû à certains médicaments.

Symptômes

En général, les premiers signes d'un QT long peuvent apparaître au début de l'adolescence, mais des symptômes ont été observés chez les nouveau-nés et ceux d'âge moyen.

Les symptômes incluent:

  • Crises inexpliquées sans préavis. Une perte de conscience soudaine peut être confondue ou mal diagnostiquée comme une crise d'épilepsie.
  • Évanouissement après l'exercice ou au réveil avec une alarme, ou une frayeur soudaine.
  • Arrêt cardiaque lorsque la personne semblait en bonne santé et ne présentait aucun symptôme.

Diagnostic

Un électrocardiogramme (ECG) à 12 dérivations est essentiel chez tous les patients présentant une perte de conscience, car très rarement, un syndrome du QT long peut se manifester. Cela est beaucoup plus probable lorsqu'il existe des antécédents familiaux de décès subit et imprévu avant l'âge de 40 ans.

Des risques

Vous pouvez être à risque de syndrome du QT long si un membre de votre famille a eu une mort subite cardiaque inexpliquée ou des épisodes d'évanouissements inexpliqués.

Vous prenez également des risques si vous prenez des médicaments qui prolongent l'intervalle QT. Votre médecin peut vous informer si l'un de vos médicaments peut le faire.

Les drogues récréatives telles que l'ecstasy et la cocaïne sont particulièrement dangereuses pour les patients atteints du syndrome du QT long et peuvent être fatales. Les patients présentant un QT long, même léger, ne doivent JAMAIS expérimenter avec ces médicaments.


Get in touch for more help and information

+ 44 1789 867501info@heartrhythmalliance.org

Share

Send us your feedback

Download Resource

To download our information resource and receive regular updates from Arrhythmia Alliance please enter your details below*:

No thanks

*Please note you can unsubscribe from our mailing list at any time

This link will take you to the site

Stay on this site